ДепДела в Facebook |   ДепДела в Google Плюс |   ДепДела в Твиттере |   ДепДела в ВКонтакте |
Главная страница ДепДела.ру Служба поддержки Карта сайта
Лидеры мнений
Статистика сайта
Опрос дня
Какое политическое ток-шоу, Вам больше нравится?:
Календарь
среда, 26 марта 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
ВКонтакте:
Аналитика и статистика
Полезное:
С парламентских слушаний, посвященных проблеме неплатежей в ЖКХ
11.06.2013

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству провел парламентские слушания на тему: «Проблемы неплатежей и задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве: пути решения (законодательные аспекты)».

В дискуссии приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний регионов, ученые, эксперты в сфере ЖКХ.

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сообщила, что самую большую категорию неплательщиков составляют предприятия, отключение которых невозможно либо по причине социальной значимости или из-за возможных неблагоприятных экологических последствий. Есть неплательщики и среди населения. «А иногда по вине ресурсоснабжающих организаций в сложном положении оказываются ЖСК, ТСЖ и управляющие организации. Они вынуждены оплачивать несуществующие «бумажные долги» за непредоставленные услуги», - рассказала Г.Хованская. Она высказалась против инициативы Министерства энергетики об удвоении пени для граждан с первого месяца просрочки платежа.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сообщил, что просроченная задолженность потребителей перед ресурсопоставляющими организациями превышает 248 млрд. рублей. При этом высокий показатель задолженности населения отмечается только в шести регионах, совокупная задолженность граждан составляет 86,6 млрд. рублей, или 35% от общей суммы долгов.

Председатель Комитета по энергетике Иван Грачев отметил, что точные объемы неплатежей в масштабе страны неизвестны, существующая модель формирования цены на электроэнергию «ведет к росту цен в геометрической прогрессии», а мораторий на тарифы будет обойден введением социальных норм.

Руководитель дирекции по работе с муниципальными проектами Банка Москвы, заместитель председателя рабочей группы по разработке предложений, направленных на решение проблем неплатежей и задолженности в ЖКХ Ирина Булгакова предложила возложить на бюджет субсидиарную ответственность за неплатежи социально значимых потребителей. А с потребителями, отключение которых может привести к негативным экологическим последствиям, заключать договоры ресурсоснабжения под определенные гарантии. Кроме того, по ее словам, из Жилищного кодекса необходимо исключить «норматив потребления» как механизм расчета за поставленный ресурс, а ввести обязательность приборов учета.

Первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, сообщив, что задолженность всех потребителей перед предприятиями ЖКХ на 1 января 2013 года составила 267 млрд. рублей, акцентировала внимание участников слушаний на проблеме неплатежей населения. «Проблему неплатежей предполагалось решить путем внедрения профессионального управления многоквартирными домами. Однако решить ее полностью пока так и не удалось, - констатировала она. - Уровень собираемости платежей в среднем по России в январе-сентябре 2013 года составил 95%».

По словам Е.Николаевой, в срок коммунальные услуги оплачивают не более 65% населения, 20% населения вносят плату с трехмесячным отставанием, еще 7% задерживают плату на срок до полугода, остальные вообще не платят. Несвоевременные платежи и долги ложатся бременем на управляющие организации.

Е.Николаева, поддержав идею перехода от нормативных расчетов к фактическому потреблению, предложила законодательно закрепить независимое снятие показаний приборов учета. Вместе с тем, она отметила, что качество поставляемых ресурсов зачастую настолько низкое, что наносит вред внутридомовым сетям, расходы по содержанию которых ложатся на управляющие компании, а в конечном счете - на собственников жилья.

Начальник отдела нормативно-правового регулирования департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Гайк Багдасарян представил внесенный Правительством законопроект №348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

В случае принятия закона потребитель за несвоевременную оплату электроэнергии обязан будет заплатить неустойку в размере 17,7% от суммы долга за каждый день просрочки.

В проекте предложено также уточнить действующие нормы, направленные на внедрение системы гарантий оплаты потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим, социальным последствиям. Предполагается, что категории таких потребителей определит Правительство, а конкретный адресный список сформируют регионы.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление административной ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электроэнергии и иных энергетических ресурсов.

Заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин отметил, что по мере роста малоэтажного строительства увеличивается количество неплательщиков из числа собственников жилья в таких поселках. Вопрос управления имуществом малоэтажных поселков не урегулирован, и многие собственники отказываются платить за содержание общего имущества.

Председатель Законодательного Собрания Томской области Оксана Козловская главной причиной возникновения задолженности назвала низкую платежную дисциплину потребителей. «Для большинства регионов основным должником является население, которое пока не воспринимает коммунальный ресурс как товар. При этом половина неплательщиков в качестве оправдания ссылается на плохое качество жилищно-коммунальных услуг. Вопросы к качеству, безусловно, есть, но нередко это просто попытка уйти от ответственности», - сказала она, добавив, что в России средняя сумма задолженности на одно домохозяйство составляет 2600 рублей. При этом самая высокая платежная дисциплина у населения с невысокими доходами. О.Козловская предложила установить административную ответственность за нарушение порядка расчета стоимости коммунальных услуг, в том числе общедомовых нужд.

По итогам обсуждения выработаны рекомендации Госдуме, Правительству, органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления.

  • 2
  • 0
  • username
  • Facebook - С парламентских слушаний, посвященных проблеме неплатежей в ЖКХ  Google Plus - С парламентских слушаний, посвященных проблеме неплатежей в ЖКХ  Твиттер - С парламентских слушаний, посвященных проблеме неплатежей в ЖКХ  ВКонтакте - С парламентских слушаний, посвященных проблеме неплатежей в ЖКХ


следующая страница → ← предыдущая страница


Добавить комментарий


Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калужская область Камчатский край Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Кабардино-Балкарская Республика Калмыкия Республика Карачаево-Черкесия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия-Алания Республика Татарстан Республика Тыва Республика Удмуртия Республика Хакасия Республика Чувашия Ростовская область Рязанская область Самарская область Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий АО Ярославская область