ДепДела в Facebook |   ДепДела в Google Плюс |   ДепДела в Твиттере |   ДепДела в ВКонтакте |
Главная страница ДепДела.ру Служба поддержки Карта сайта
Лидеры мнений
Статистика сайта
Опрос дня
Какое политическое ток-шоу, Вам больше нравится?:
Календарь
понедельник, 07 апреля 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
ВКонтакте:
Аналитика и статистика
Полезное:
Вопросам совершенствования законодательства в борьбе с коррупцией было посвящено заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции
12.04.2013

4 декабря в здании Следственного комитета России прошло выездное заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Открывая заседание, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что сегодня «правовой инструментарий позволяет вести эффективную борьбу с коррупцией». Дела о взяточничестве относятся к сложной категории, однако, по ее словам, в последние годы количество выявленных преступлений заметно возросло. И.Яровая отметила также, что открытость в деятельности Следственного комитета позволяет обеспечить общественный контроль и оценку его деятельности. Тем не менее, Комитет по безопасности выступил с предложением законодательно закрепить новые составы преступлений, ужесточив ответственность за хищение бюджетных средств. «Одна из основных задач законодателей сделать преступления коррупционной направленности невыгодными. Важно не допустить хищения, а не возбуждать уголовные дела уже по факту произошедшего», - подчеркнула И.Яровая. Говоря о статистике, она отметила, что 30% коррупционных дел возбуждено в отношении сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует о «готовности правоохранительной системы к самоочищению».

Продолжая тему статистики, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что с 2011 года в отношении взяточников его сотрудниками возбуждено более 55 тыс. уголовных дел. Из них 22 тыс. были направлены в суды, эту цифру А.Бастрыкин объяснил тем, что не все материалы находившиеся в разработке нашли свое подтверждение.

По его словам, в последнее время преступники выстраивают сложные коррупционные схемы, с которыми правоохранительные органы ранее не сталкивались. «В этой связи предлагаю подумать над поправками в действующее законодательство, увеличивающими сроки предварительного следствия», - сказал А.Бастрыкин. Он также отметил, что за последнее время коррупционные преступления чаще совершаются организованными группами, представители которых оказывают давление на процесс дознания, а полученные незаконным путем средства переводят за границу.

Глава Следственного комитета обратил внимание, что два года назад 25% приговоров взяточникам были связаны с реальным тюремным наказанием. На сегодня, когда за данный вид преступлений предусмотрены высокие штрафы, в несколько раз кратные полученной взятки, только 8% осужденных отправляются «за решетку». Количество оправдательных приговоров по такому виду преступлений не превышает 1%.

А.Бастрыкин обратил внимание, что из 20 млрд. наложенных на коррупционеров штрафов выплачен только 1%.

На заседании была также затронута тема коррупции среди государственных чиновников высокого уровня. Как сообщил А.Бастрыкин, с 2011 года к ответственности привлекли 2500 таких лиц.

В заключение Ирина Яровая заявила, что депутаты готовы поддержать инициативы Следственного Комитета по совершенствованию законодательства в русле ужесточения ответственности для коррупционеров.

  • 0
  • 0
  • username
  • Facebook - Вопросам совершенствования законодательства в борьбе с коррупцией было посвящено заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции Google Plus - Вопросам совершенствования законодательства в борьбе с коррупцией было посвящено заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции Твиттер - Вопросам совершенствования законодательства в борьбе с коррупцией было посвящено заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции ВКонтакте - Вопросам совершенствования законодательства в борьбе с коррупцией было посвящено заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции


следующая страница → ← предыдущая страница


Добавить комментарий


Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калужская область Камчатский край Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Кабардино-Балкарская Республика Калмыкия Республика Карачаево-Черкесия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия-Алания Республика Татарстан Республика Тыва Республика Удмуртия Республика Хакасия Республика Чувашия Ростовская область Рязанская область Самарская область Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий АО Ярославская область