ДепДела в Facebook | ДепДела.ру  ДепДела в Google Плюс | ДепДела.ру  ДепДела в Твиттере | ДепДела.ру  ДепДела в ВКонтакте | ДепДела.ру
Главная страница ДепДела.ру Служба поддержки Карта сайта
Лидеры мнений
Статистика сайта
Опрос дня
Какое политическое ток-шоу, Вам больше нравится?:
Календарь
вторник, 09 сентября 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
ВКонтакте:
Аналитика и статистика
Полезное:
Утреннее пленарное заседание Госдумы 16 мая
05.15.2014

На утреннем заседании председательствовал Александр Жуков.

С заявлениями от фракций выступили:

Иван Никитчук (КПРФ), предложивший на законодательном уровне установить солидарную ответственность обанкротившейся кредитной организации и Центробанка перед вкладчиками и ввести стопроцентную гарантию компенсации вкладов;

Максим Шингаркин (ЛДПР), указавший на проблемы безопасности при эксплуатации ядерных энергоблоков на Украине;

Ольга Баталина (ЕР), высказавшаяся в поддержку традиционных семейных ценностей;

Николай Булаев (ЕР), выразивший недоумение в связи с приказом Министерства образования и науки об отмене школьных золотых медалей и призвавший закрепить такую форму поощрения учащихся на законодательном уровне;

Андрей Туманов (СР), подвергший критике работу российских СМИ, вещающих за рубежом.

Из повестки дня исключен законопроект № 387351-6 «О внесении изменений в статью 272 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Рафаэль Марданшин предложил перенести рассмотрение на 20 мая).

Палата рассмотрела проект постановления, в соответствии с которым депутат Вера Ганзя войдет в состав Комитета по бюджету и налогам. От Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы документ представила Надежда Герасимова.

В третьем чтении рассмотрен проект федерального конституционного закона № 501435-6 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству проект представил Владимир Плигин.

Депутаты рассмотрели законопроект № 462436-5 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы».

Заместитель министра юстиции Максим Травников, представляя документ по поручению Президента, сообщил, что на территории Египта отбывают наказание 4 осужденных гражданина РФ и еще 4 находятся под следствием.

От Комитета по международным делам Александр Романович рекомендовал ратифицировать Договор.

Во втором чтении рассмотрены законопроекты:

№ 444375-6 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», выводящий из-под действия закона конфискованное и выморочное имущество (представил от Комитета по вопросам собственности Юрий Петров, поправок к законопроекту не поступило);

№ 417608-6 «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», регулирующий вопросы обеспечения осужденных к принудительным работам одеждой, обувью и питанием (представил от Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, принята одна поправка);

По поручению Правительства заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов представил в первом чтении законопроект № 475271-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», направленный на усиление платежной дисциплины.

От Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина рекомендовала принять законопроект в первом чтении.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект № 462376-6 «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области».

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский, пояснив, что проект предусматривает образование постоянных судебных присутствий в трех населенных пунктах Свердловской области, значительно удаленных от районных судов, рекомендовал принять документ в первом чтении.

Одновременно В.Поневежский рекомендовал принять а первом чтении законопроекты № 416002-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», предусматривающий увеличение числа мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе, и № 450937-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», увеличивающий число мировых судей в Удмуртии.

В обсуждении участвовали Владимир Федоткин, Дмитрий Вяткин.

Михаил Дегтярев представил в первом чтении законопроект № 227100-6 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», повышающий требования к владению русским языком и знанию российской истории и культуры для приобретения российского гражданства, а также для получения вида на жительство и разрешения на работу.

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин рекомендовал отклонить законопроект, заметив, что указанный вопрос уже регламентирован действующим законодательством.

Дмитрий Вяткин рекомендовал также отклонить в первом чтении законопроект № 467807-6 «О внесении изменения в статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором предлагалось установить ответственность за употребление смеси насвай. По словам Д.Вяткина, вопрос законодательно урегулирован.

В первом чтении рассмотрен законопроект № 447293-6 «О внесении изменений в статью 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Как пояснил депутат Иван Абрамов, в проекте, внесенном Законодательным Собранием Амурской области, предложено установить ответственность за осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без разрешения.

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков рекомендовал отклонить законопроект, поскольку на рассмотрении Госдумы находится документ, предусматривающий комплексное решение проблемы.

В обсуждении участвовали Владимир Федоткин, Александр Старовойтов, Кирилл Черкасов, Владимир Поневежский.

В первом чтении депутаты рассмотрели законопроект № 304772-6 «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных (инфраструктурных) монополий».

Как пояснил автор проекта депутат Валерий Зубов, в проекте определены отрасли, которые являются монополями, госрегулирование распространится только на монопольные виды деятельности.

Конкретный перечень естественных монополий на федеральном уровне определит Правительство, на региональном - субъект Федерации по согласованию с Правительством, на местном - орган самоуправления по согласованию с регионом.

Согласно законопроекту все тарифы должны быть утверждены до принятия бюджета и действовать в течение всего финансового года. В случае изменения тарифов соответствующие коррективы должны быть внесены в бюджет.

Кроме того, законопроект содержит требование к экономической обоснованности тарифов, рост которых не должен превышать уровня инфляции.

От Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина, признав значимость и актуальность проблемы, рекомендовала отклонить законопроект, поскольку по оценке Комитета, в нем отсутствует системный принцип государственной политики в сфере регулирования тарифов естественных монополий.

В поддержку законопроекта высказались Николай Коломейцев, Александр Абалаков, Валентин Романов. В обсуждении также участвовали Владимир Федоткин, Дмитрий Ушаков, Дмитрий Иванович Савельев, Светлана Горячева.

Дмитрий Савельев представил в первом чтении законопроект № 407716-6 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», дающий право солдатам-срочникам продолжить заочное обучение, если на момент призыва они уже отучились больше года.

От Комитета по обороне Владимир Бессонов рекомендовал отклонить законопроект. Вместе с тем, он сообщил, что Комитет готовит решение об отсрочке от призыва для обучающихся в организациях среднего профобразования.

В обсуждении участвовали Владимир Федоткин, Кирилл Черкасов.

В рамках «часа голосования» принято постановление № 520327-6 «Об изменении в составе Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам», в соответствии с которым депутат Вера Ганзя включена в состав Комитета («за» - 439).

Депутаты Принят Федеральный конституционный закон № 501435-6 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» («за» - 446).

Принят законопроект № 462436-5 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы» (за» - 447).

Во втором и третьем чтении палата приняла законопроект № 444375-6 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», выводящий из-под действия закона конфискованное и выморочное имущество («за» соответственно - 446 и 447).

Во втором чтении депутаты приняли законопроект № 417608-6 «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», регулирующий вопросы обеспечения осужденных к принудительным работам одеждой, обувью и питанием («за» - 446).

В первом чтении приняты законопроекты:

№ 475271-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», направленный на усиление платежной дисциплины («за» - 307);

№ 462376-6 «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области» («за» - 445);

№ 416002-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», предусматривающий увеличение числа мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе («за» - 447);

№ 450937-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», увеличивающий число мировых судей в Удмуртии («за» - 446).

Остальные рассмотренные законопроекты были отклонены. 

  • 0
  • 0
  • username
  • Facebook - Утреннее пленарное заседание Госдумы 16 мая Google Plus - Утреннее пленарное заседание Госдумы 16 мая Твиттер - Утреннее пленарное заседание Госдумы 16 мая ВКонтакте - Утреннее пленарное заседание Госдумы 16 мая


следующая страница → ← предыдущая страница



Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калужская область Камчатский край Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Кабардино-Балкарская Республика Калмыкия Республика Карачаево-Черкесия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия-Алания Республика Татарстан Республика Тыва Республика Удмуртия Республика Хакасия Республика Чувашия Ростовская область Рязанская область Самарская область Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий АО Ярославская область