ДепДела в Facebook | Вперед, в прошлое  ДепДела в Google Плюс | Вперед, в прошлое  ДепДела в Твиттере | Вперед, в прошлое  ДепДела в ВКонтакте | Вперед, в прошлое
Главная страница ДепДела.ру Служба поддержки Карта сайта
Лидеры мнений
Статистика сайта
Календарь
вторник, 03 сентября 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
Опрос:
Какое политическое ток-шоу, Вам больше нравится?:
ВКонтакте:
Аналитика и статистика
Полезное:
Вперед, в прошлое
06.25.2012

Наконец-то в саратовском политикуме зафиксированы первые сознательные телодвижения перед выборами в областную Думу, которые намечены на осень.

Как обычно, стартовали те, кому это нужнее всего, — политические силы, которые либо на сегодня не представлены в органах власти, либо рискуют уйти из нее по итогам осеннего голосования.

Самая громкая новость прошлой недели — смещение Алексея Полещикова с поста лидера саратовских справедливороссов. Такое решение, как сообщили СМИ, принял политсовет партии. О поводах для отставки говорится разное: тут и якобы отказ господина Полещикова финансировать думские выборы, и неудовлетворительные итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности реготделения СР, и совсем уж конспирологические версии, связанные с теневым движением денег по партийным каналам. Наверное, все эти версии в какой-то степени повлияли на кадровое решение, но наиболее вероятной представляется самая очевидная.

С Полещиковым во главе «эсеры» на последних выборах показали худший результат за всю свою историю, внутрипартийные конфликты стали нормой жизни, и его решили сместить «по совокупности», поняв, что с таким первым лицом бесперспективно даже входить в облдумскую кампанию. В пользу последней версии говорит и тот факт, что несколько недель назад в Саратове работали социологи из столичного агентства, дружественного центральному аппарату партии. Результаты их экспертного опроса, видимо, уже легли на стол руководству «эсеров». Решение, как видим, не заставило себя ждать.

Предполагаемое выдвижение Зинаиды Самсоновой в лидеры саратовских «эсеров» — шаг более чем очевидный. Остальные ее топ-однопартийцы либо деноминировались как публичные политики (Виктор Тюхтин, Владимир Титаев), либо малоизвестны (Демокрит Датов), либо недостаточно богаты, чтобы взвалить на себя бремя лидерства (Людмила Савочкина). Самсонова же прославилась тем, что стала единственным представителем оппозиции, который на прошлых выборах победил в одномандатном округе. Профинансировать кампанию «эсеров» в регионе она вполне способна, вполне договороспособна, в серьезных скандалах за последнее время вроде не замечена. В общем, альтернативы нет.

Не менее забавные телодвижения наблюдаются в стане правой оппозиции. Объединившись было в конце прошлого года под «болотными» лозунгами, ее представители в итоге привычно разбегаются по своим углам. Сначала от коалиции с «Яблоком» и незарегистрированной пока «Гражданской платформой» публично отказался ПАРНАС, который в очередной раз пытается легитимизироваться в Саратове. Причем развод прошел вполне громко и скандально — представители ПАРНАСа сделали массу громких, но пустых заявлений. Они «выдвинули» на выборы в Саратове Владимира Рыжкова, который, как известно, недавно восстановил официальную регистрацию Республиканской партии России. Затем «отказали» в партийной поддержке Любови Слиске, которая несколькими днями ранее публично открестилась от участия в политике. Затем предсказали себе 15% на думских выборах... С таким вектором пропаганды день голосования лидеры этой (незарегистрированной, кстати) партии рискуют встретить в наполеоновской треуголке.

Есть все основания считать, что информационный вброс об отказе Аркадия Евстафьева от борьбы на выборах в облдуму запущен из того же источника. По крайней мере, показательно, что этот слух муссировался в тех же СМИ, что и «бомбы» от ПАРНАСа, да и запущен он был в тот момент, когда господин Евстафьев только возвращался со столичных партийных посиделок. Цель тут может быть одна — расколоть правую коалицию. Сумеет ли ее руководство трансформировать раскол в самоочищение — большой вопрос. Ответ на него мы получим по итогам межпартийного мероприятия, которое вроде бы должно было пройти вчера и на котором ожидаются Сергей Митрохин и Владимир Милов.

В отличие от сил, балансирующих на проходном пороге, остальные партии особой активности не проявляли. Новенькие руководители региональных отделений ЛДПР и КПРФ, видимо, еще не пережили головокружение от успехов, «Единая Россия» сосредоточилась на организационных моментах. После формирования правительства области единороссы без особого шума занялись сменой глав муниципальных районов, заодно и обновили состав областного избиркома. Публичную активность за них проявляет руководство страны. Где-то рядом пишутся программные документы, на которые саратовским единороссам надо будет лишь грамотно опереться.

  • 229
  • 0
  • username
  • Facebook - Вперед, в прошлое Google Plus - Вперед, в прошлое Твиттер - Вперед, в прошлое ВКонтакте - Вперед, в прошлое


следующая страница → ← предыдущая страница


Добавить комментарий


Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калужская область Камчатский край Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Кабардино-Балкарская Республика Калмыкия Республика Карачаево-Черкесия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия-Алания Республика Татарстан Республика Тыва Республика Удмуртия Республика Хакасия Республика Чувашия Ростовская область Рязанская область Самарская область Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий АО Ярославская область