ДепДела в Facebook | В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве)  ДепДела в Google Плюс | В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве)  ДепДела в Твиттере | В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве)  ДепДела в ВКонтакте | В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве)
Главная страница ДепДела.ру Служба поддержки Карта сайта
Лидеры мнений
Статистика сайта
Опрос дня
Какое политическое ток-шоу, Вам больше нравится?:
Опрос дня
За кого вы бы проголосовали на выборах в думу из списка ниже:
Иван Сусанин
25%
Иван Сусанин
75%
Иван Сусанин
0%
Иван Сусанин
100%
Иван Сусанин
33%
Календарь
воскресенье, 20 октября 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
ВКонтакте:
Аналитика и статистика
Полезное:
В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве)
08.07.2013

В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)», внесенный членами Совета Федерации Александром Борисовым, Юрием Воробьевым, Валерием Рязанским, Олегом Пантелеевым, депутатами Валерием Ивановым, Марией Кожевниковой, Владимиром Кононовым, Александром Ильтяковым, Альфией Когогиной.

Законопроект определяет основные принципы и виды добровольческой деятельности, ее цели и задачи, формы и порядок осуществления, а также меры по поддержке волонтерства.

Под добровольчеством (волонтерством) понимается осуществляемая добровольно и безвозмездно деятельность граждан, их групп или организаций «в интересах физических лиц, юридических лиц, социальных групп или общества в целом». В законопроекте даны определения таким понятиям, как «группа добровольцев», «координатор добровольцев», «волонтерская программа», «волонтерская акция», «электронная карта добровольца».

Сформулированы принципы добровольческой деятельности. В их числе свобода в определении целей, форм, видов и методов, гласность и общедоступность информации о волонтерской деятельности. При этом отмечено, что добровольчество не подменяет деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по осуществлению их полномочий.

В соответствии с законопроектом добровольческая деятельность может осуществляться индивидуально, в составе группы волонтеров, а также через добровольческую организацию.

К основным видам волонтерской деятельности отнесены помощь социально незащищенным слоям населения, помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий и катастроф, содействие в информировании населения о чрезвычайных ситуациях, участие в поиске пропавших людей, а также участие в проведении массовых мероприятий.

Проект не содержит возрастных ограничений для волонтеров. Вместе с тем указано, что лица, не достигшие 18 лет, могут заниматься волонтерством, если эта деятельность не причиняет вред их здоровью и нравственному развитию, не нарушает процесс обучения, а те, кому не исполнилось 14 лет, могут стать волонтерами только с письменного согласия родителей.

Авторы проекта предлагают наделить волонтеров правом на получение спецодежды, возмещение расходов на проезд, проживание, питание, приобретение средств индивидуальной защиты, а также правом на первоочередную покупку билетов на все виды транспорта при отправлении к месту осуществления волонтерской деятельности.

В целях упорядочения организации добровольческой деятельности законопроект предусматривает возможность присвоения волонтерам и их организациям идентификационного номера с выдачей соответствующего документа, подтверждающего статус волонтера. Решение о необходимости такого учета будут принимать субъекты Федерации. Они же определят его порядок и форму.

В законопроекте сформулированы полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в области добровольческой деятельности. В их числе разработка и реализация программ поддержки и стимулирования добровольческой деятельности, а также финансирование на конкурсной основе волонтерских программ и акций.

Проект предусматривает, что финансовое обеспечение добровольческой деятельности может осуществляться за счет ассигнований федерального, региональных и муниципальных бюджетов, средств юридических и физических лиц. При этом соответствующие расходные обязательства и объем бюджетных ассигнований могут быть предусмотрены государственными и муниципальными программами.

В случае принятия закона о добровольчестве потребуется внести изменения в Федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также в Налоговый кодекс.

Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2014 года.

Ответственным за подготовку законопроекта к рассмотрению назначен Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. 

  • 70
  • 0
  • username
  • Facebook - В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве) Google Plus - В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве) Твиттер - В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве) ВКонтакте - В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о добровольчестве (волонтерстве)


следующая страница → ← предыдущая страница


Добавить комментарий


Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калужская область Камчатский край Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Кабардино-Балкарская Республика Калмыкия Республика Карачаево-Черкесия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия-Алания Республика Татарстан Республика Тыва Республика Удмуртия Республика Хакасия Республика Чувашия Ростовская область Рязанская область Самарская область Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий АО Ярославская область