Комитет по охране здоровья провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование законодательного регулирования в сфере обращения биологически активных добавок к пище на территории Российской Федерации».
В дискуссии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, фармацевтической промышленности.
Открывая слушания, председатель Комитета Сергей КалашниковКалашниковСергей ВячеславовичФракция ЛДПР заявил, что современный рынок БАДов - достаточно вредное явление. «Это бизнес, построенный на здоровье людей. Но его можно отрегулировать нормативными актами», - сказал он.
По словам С.Калашникова, само понятие БАД некорректно. «С одной стороны, биологически активной добавкой можно считать все, что угодно, с другой - за таким названием стоит сильный маркетинговый ход».
В числе проблем председатель Комитета назвал отсутствие базы для клинических испытаний пищевых добавок, отсутствие единого органа контроля за выпуском БАДов и нормативной базы для такого контроля.
Заместитель Председателя Госдумы Сергей ЖелезнякЖелезнякСергей ВладимировичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" назвал рынок биодобавок одним из самых мифологизированных. «Необходимо наладить взаимодействие государства и общества с производителями, распространителями, рекламодателями, чтобы добросовестные участники рынка получили стимул для развития, а аферисты и мошенники понесли ответственность, - сказал он. – При этом надо идти не путем запретов, а путем грамотной регламентации, профессионального контроля качества и пресечения любой деятельности, которая не соответствует законодательству».
Первый заместитель председателя Комитета Николай ГерасименкоГерасименкоНиколай ФедоровичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" предложил сформировать рабочую группу по совершенствованию нормативной базы в сфере производства и оборота пищевых добавок.
Депутат Александр ПрокопьевПрокопьевАлександр СергеевичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" отметил, что рынок БАДов должен участвовать в улучшении и формировании здоровья нации. Пока этому мешает недобросовестная реклама, фальсификат (когда под видом БАДа продаются синтетические вещества, не заявленные в составе) и отсутствие должного контроля.
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина сообщила, что в России условием допуска БАДов на рынок является их государственная регистрация. По данным И.Брагиной, под контролем Роспотребнадзора находится более 38 тысяч организаций, занятых производством и оборотом БАДов, в том числе 217 предприятий по производству добавок, почти 1700 предприятий торговли, более 800 складов хранения и более 35 тысяч объектов аптечной сети. В обороте импортируемых БАДов заняты более 30 тысяч предприятий, что составляет почти 80% от общего количества объектов, занятых оборотом добавок. В ходе контрольных мероприятий служба ежегодно обследует более 3 тысяч организаций. Самые распространенные нарушения - производство БАДов без свидетельства о регистрации, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность сырья, неудовлетворительное санитарное состояние производства, отсутствие лабораторного контроля.
Директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава Елена Максимкина не исключила необходимости разработки специального законодательного акта, регулирующего производство и оборот БАДов, включая регистрацию, контроль качества и рекламу.
Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей ШтогринШтогринСергей ИвановичФракция КПРФ предложил ужесточить требования к недобросовестной рекламе биодобавок, а заместитель председателя Комитета по вопросам собственности Антон БеляковБеляковАнтон ВладимировичФракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" высказался за введение саморегулирования рынка БАДов.
Советник Президиума РАМН Сергей Колесников, отметив, что на российском рынке БАДов 90% товаров - отечественного производства, поддержал идею создания отдельного закона об обращении диетических добавок к пище. Такой закон, по его мнению, сможет снять многие коррупционные схемы в этой сфере.
Директор Института социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что объем рынка только аптечного сегмента, где средняя стоимость добавок 80 рублей, составляет 22 млрд. рублей. В течение года жители России съедают 300 млн. упаковок биодобавок. Существует еще и сетевой сегмент, где средняя стоимость одного БАДа составляет 520 рублей, а общий объем продаж - 18 млрд. рублей. По прогнозу Д.Мелика-Гусейнова, к 2020 году объем рынка БАДов перешагнет рубеж в 100 млрд. рублей.
следующая страница → ← предыдущая страница